воскресенье, 10 февраля 2013 г.

требуют деньги за птс

Только авторизованные смотровчане имеют возможность добавлять комментарии. или .

полезно, надо запомнить

 28 декабря 2010 в 13:49

 28 декабря 2010 в 12:40

 28 декабря 2010 в 12:17

28 декабря 2010 в 12:15

информация взята из

Мошенники, как правило, не представляются водителям и не предъявляют удостоверений, а от них требуют права, паспорт транспортного средства, талон экологического контроля, страховку и даже медицинскую справку. При отсутствии, например, страховки или медсправки предлагают оплатить штраф на месте. Если же нет экоталона, навязывают проверку содержания вредных веществ в отработавших газах двигателя с получением заветного талончика. За все эти процедуры требуют деньги. Если водитель не соглашается не отдают ему документы.

За нарушение Правил инспектор составляет административный протокол и выносит постановление о наложении штрафа (если речь не идет об участии в ДТП, управлении автомобилем в нетрезвом состоянии, превышении скорости более чем на 50 км/ч и т. п.). Если же нарушение серьезное, то составляется только протокол, а меру наказания определяет суд. Но в любом случае штраф на дороге не взимается оплата только через банк.

Сотрудник ГАИ может потребовать предъявить следующие документы: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС (техпаспорт), временный регистрационный талон или доверенность, путевой лист, а при нарушении ПДД еще и полис обязательного страхования («автогражданку»). Требовать другие документы они не имеют права.

Настоящий инспектор ДПС указывает жезлом на транспортное средство, которое он останавливает, а затем на место на обочине, где ему рекомендуется остановиться. После этого он должен подойти, внятно представиться и объяснить причину остановки. По настоянию водителя гаишник обязан предъявить служебное удостоверение.

Одежда этих людей напоминает форму инспекторов дорожно-патрульной службы ГАИ, а машины они останавливают с помощью милицейских жезлов. Издалека отличить лжеинспекторов от настоящих гаишников сложно, но при ближайшем рассмотрении определить, кто же перед вами, можно.

В этом году лжеинспекторы чаще всего появляются на дорогах Днепропетровской и Херсонской областей. Как правило, они пытаются навязать водителям проверку количества вредных веществ в отработавших газах. Впрочем, могут придираться и за якобы совершенные автомобилистами нарушения ПДД.

К сожалению, эта проблема не нова она регулярно возникает в горячие летние месяцы, когда на дорогах Украины значительно возрастает поток транзитного транспорта (в том числе из соседних стран), направляющегося на юг. В пресс-службе Департамента ГАИ МВД Украины нам рассказали, что чаще всего от мошенников страдают наши гости из России, Молдовы и др., которые плохо ориентируются в том, как должны выглядеть настоящие гаишники.

В последнее время на дорогах Украины участились случаи незаконных остановок транспортных средств лицами в одежде, похожей на форму гаишников. Они требуют с водителей оплаты штрафов за якобы допущенные нарушения.

Внимание: лжеинспекторы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий