суббота, 9 февраля 2013 г.

настойка корней чемерицы лобеля

Настойка : 1 ч. л. измельченных корней и корневищ чемерицы на 300 мл 70% спирта, настоять 21 день, процедить, принимать 2-5 капель 3-4 раза в день при истощении, серд]цебиении, диарее, упорном кашле, переутомле

Настой : корни и корневища чемерицы, настоянные на сливках в духовке, втирают в кожу при экземе.

PОтвар : 50 г измельченных корней и корневищ чемерицы на 250 мл винного уксуса выпаривают до половины объема, настаивают сутки, применяют наружно против перхоти и для роста волос.

Способ применения:

Главное противопоказание к применению чемерицы любые попытки самолечения. Особенно после того, как из рук в руки стали кочевать рецепты лечения некоторых онкологических заболеваний, спринцеваний при раке матки. Первые признаки отравления чемерицей: чувство жжения во рту, рвота, сильная потливость, кишечные колики, затруднённое дыхание, падение пульса. Может наступить остановка сердца.

Внутрь чемерица из-за высокой токсичности не назначается. Достаточно принять более одного грамма, чтобы вызвать отравление и смерть. И тем не менее в гомеопатии чемерица высоко ценится и широко применяется при параличах, дрожании рук, невралгии и эпилепсии, частых обмороках, а также при исхудании, быстрой утомляемости, общей слабости, крапивнице, меланхолии, ипохондрии, сильной раздражительности, приливах крови к голове, шуме в ушах, зубной боли, слюнотечении, громкой отрыжке, болях в животе, метеоризме, холере, геморрое, коклюше, бронхиальной астме, болезнях сердца разумеется, в предельно допустимых микродозах.

Чемерица обычно применяется наружно в виде спиртовых растираний при ревматических болях, невралгии, миозитах, радикулите. Настойку используют при педикулёзе против вшей. Отвар корней губительно действует на кровяную двуустку, на чесоточного клеща. В народе чемерицей лечат лишаи и экземы, настаивая корень на сливках в горячей духовке.

Имеется ещё несколько видов чемериц, из них ещё аналогично используются чемерица белая и чемерица чёрная. Все эти растения очень ядовитые.

Отваром корней смачивают голову при сильной вшивости, настойку чемерицы прибавляют к мазям против чесотки и для втирания при невралгических и ревматических болях. Настойку готовят так: 1 Часть мелко нарезанных корневищ с корнями заливают 120 частями спирта или очень крепкого самогона, настаивают 2 недели, процеживают и сливают в бутылку.

У п о т р е б л е н и е. В народе, в силу очень большой ядовитости, растение употребляют только наружно.

Собирают корневища с корнями ранней весной или осенью, моют и сушат на чердаке.

Многолетнее травянистое растение с простым или состоящим из нескольких головок корневищем и многочисленными беловатыми корнями. Стебель толстый, высотой 50-170 см. Листья стеблеобъемлющие, эллиптические и яйцевидно-ланцетные (верхние), заостренные, снизу с коротким пушком, цельнокрайние, дугонервные или (нижние) крупные, широко-эллиптические. Цветы желто-зеленые или буровато-зеленые, собранные в верхушечное метельчатое соцветие. Цветет с июня до конца августа. Растет по сырым лугам, полянам, иногда в поймах рек ближе к суходолу, между кустарниками. Распространена в лесостепи и полесье, встречается повсеместно, но не в большом количестве.

(Очень ядовитое растение). Русские названия: Чемерица лобеля (разновидность белой), или чемерица белая (выделяемая некоторыми в отдельный вид, произрастающий в горных местностях); украинское: Чемериця (бIла).

50 г.10.00 грн 0.00 грн 0.00 грн Чемерица лобеля

Чемерица Лобеля корни

Каталог продукции

Чемерица Лобеля корни купить, Интернет магазин Здорово, Украина, Донецк

Комментариев нет:

Отправить комментарий