суббота, 9 февраля 2013 г.

снаряжение для подводной охоты ласты

Короткие ласты с закрытой пяткой - более удобное решение, так как, в отличие от ластов для дайвинга, нагрузка при плавании распределяется на всю стопу, что позволяет плавать долше и нырять глубже. Особым преимуществом является отсутствие ремешков и застежек, затрудняющих плавание в камыше.

Дайверские ласты традиционно выпускаются с открытой пяткой. Так сложилось в силу того, что не очень удобно ходить по берегу босиком или в мягком носочке, когда к своему собственному весу добавляется около 40 килограммов оборудования. Таким образом, короткие ласты с открытой пяткой выпускаются для надевания на неопреновый башмак-ботик. Для подводного охотника они представляют интерес в одном случае - вам не надо много плавать и нырять, но надо далеко ходить, и поверхность по которой вы ходите представляет определенную трудность для преодоления босиком или в носках. (лесные шишки, щебенка, камышовые поля).

Существуют несколько основных типов ластов. Короткие с открытой пяткой (дайверские), короткие с закрытой пяткой (для снорклинга) и длинные ласты с закрытой пяткой (для охотников и фридайверов). Есть впрочем, и длинные ласты с открытой пяткой, но это скорее исключение, или решение для людей с очень большим размером ноги.

Ласты - важнейшая часть оборудования. Именно от них зависит возможность вашего профессионального роста, как охотника. Ласты можно подобрать под конкретную задачу, а можно попытаться выбрать что-то универсальное, при этом пожертвовав в некоторых ситуациях удобством.

Для средних условий охоты, при температурах выше 6-ти градусов, и при глубокой охоте, нет ничего лучше чем простая трубка без клапана.

Классической трубкой для подводного охотника является простая, лишенная клапанов пластиковая трубка с резиновым или силиконовым загубником. Впрочем, существуют условия, когда оправдано применение более сложных конструкций. Часто народ использует так называемые "дайверские" трубки, - с нижним клапаном. Говорят, облегчает выдувание воды. На наш же взгляд, оправдано применение трубок с верхним клапаном, если это клапан типа "грибок" то он предотвращает бульканье при подныривании, и тем самым позволяет увеличить скрытность. Если же верхний клапан запираемый, то применение такой трубки может быть уместно при плавании и подныривании в очень холодной воде, когда есть риск застудить зубы постоянно выплевывая трубку, или продувая ее от попавшей воды.

Если же вы опытный универсальный охотник, способный комфортно чувствовать себя на глубине 30 метров в морях и озерах, местных и зарубежных, а так же часто плаваете в соседнем пруду... То оптимальным решением будет покупка 2-х масок. Одна для камыша, другая для глубоководной охоты.

Если же вы не мыслите повседневную охоту без регулярный заныром метров на 10-20 или более, то тут главным становиться не обзор, а объем. Правильно надетая маска для глубокой охоты должна иметь некоторый “амортизирующий” эффект, то есть немного двигаться ближе-дальше от вашего лица сохраняя при этом герметичность. Наденьте маску и посмотрите на себя в зеркало. Если стекла выбранной маски отстоят слишком далеко от высшего лица, попробуйте другую. Маска со стеклами максимально приближенными к глазам ваше, в том случае, если вас устраивает ее обзор.

При этом большая ширина иллюминатора маски не означает большего обзора. Все зависит от расстояния между глазами и формой лица.

Как это выглядит на практике: Берете несколько масок, хороших и разных. Отсеиваете те, которые не сидят на вашем лице. Из оставшихся отсеиваете те, которые вам не нравятся по какой либо причине. Круг поиска сильно сузился, не так ли? Далее начинаете замерять обзор каждой маски. Надев маску, поверните голову так, чтобы левым глазом зафиксировать некий предмет на границе обзора слева. Не поворачивая головы, отметьте для себя точку где заканчивается обзор тестируемой маски справа. Не сходя с места повторите процедуру для каждой из тестируемых масок. В результате вы выбрали маску с наибольшим горизонтальным обзором. Если у выбранной маски все в порядке с обзором вертикальным, то вы нашли то что искали!

Если вам нужна маска для пресноводной охоты на кромке травы, с редкими подныриваниями, то в этом случае выбирайте маску с максимальным обзором.

К сожалению это реализовать на практике не возможно, и приходиться выбирать компромиссный вариант исходя из условий охоты.

2. Маска должна иметь минимальный объем.

1. Маска должна иметь максимальный обзор

Прежде всего, маска должна быть удобной, и нравиться обладателю этой самой маски. Доводилось встречать людей плавающих в полнейшем безобразии, и при этом не испытывающих желания заменить маску на более лучшую. Если же подходить к проблеме выбора маски “по научному”, то у нас появляются два взаимоисключающих требования.

Необходимое снаряжение для подводной охоты: маска, трубка, ласты, носки, перчатки, гидрокостюм, пояс, груза, ружьё и нож.

Снаряжение для подводной охотыВ подводной охоте от качества снаряжения и оружия зависит очень много: успешность охоты, ваша безопасность и даже сама возможность занятия этим увлекательнейшим делом. Такого нет ни в обычной охоте, ни в рыбной ловле. Поэтому любой подводный охотник, вне зависимости от опыта и стажа, должен подбирать себе подводное снаряжение очень тщательно и постоянно о нем заботиться.

Вход для пользователей

Общая стоимость заказа:0 грн.

Снаряжение для подводной охоты

Комментариев нет:

Отправить комментарий