воскресенье, 10 февраля 2013 г.

изменение группы по желаю плательщика единого налога

Как сохранить сбережения в условиях второй волны кризиса?

Меж тем, основной проблемой в Украине может стать недостаточно развитая инфраструктура.P В соответствии с изменениями, которые должны быть внесены в Административный кодекс, за отказ принять платежную карту будут штрафовать на 500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (8,5 тыс. грн.). По данным НБУ, на 1 апреля 2012 года из 59 млн. карточек, пребывающих в обороте, активными были только немного больше половины.

Как отметил директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем Александр Карпов, «только в этом году лимиты на оплату наличными установили Греция, Испания и Италия; мотивом к этому стала кампания по борьбе с «серой» и «черной» экономикой и необходимость увеличить сбор налогов для сокращения бюджетных дефицитов». По его словам, для того, чтобы граждане Италии не уклонялись от уплаты налогов, там был введен запрет на оплату наличными покупок на сумму, которая превышает 1тыс. евро. В Греции этот лимит составляет 1,5 тыс. евро, в Бельгии 5 тыс. евро. Швеция вообще может отказаться от «налички».P Власти считают, что банкноты давно исчерпали себя и в них, больше нет необходимости.

Исходя из этого, украинцыP не смогут совершать серьезные покупки за «наличку».P Вместо этого оплата любого товара или услуги, стоимость которых будет превышать установленный центральным банком лимит, должна будет производиться при помощи платежной карточки. При помощи таких нововведений чиновники намереваются победить, наконец, теневую экономику.

Верховная Рада Украины утвердила в первом чтении поправки НБУ к законопроекту о функционировании платежных систем и развитии безналичных расчетов. Одним из нововведений является полномочие устанавливать максимальные лимиты наличных платежей во время оплаты товаров и услуг.

Власти решили запретить Украинцам расплачиваться наличными?

«Боже, куда катится этот мир!» соцсеть.

Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат

Мы хотим, чтоб Вы это знали:

Введение пятой и шестой групп плательщиков единого налога выгодно не всем.P А только тем предприятиям, у которых затраты гораздо меньше, чем доходы. Ведь тогда они смогут сэкономить на налоге на прибыль, размер которого составляет 21%.P И платить по ставке 7 или 10%. Среди экономистов и финансистовP есть мнение, что теперьP для того чтобы сэкономить на налогах, бизнесP будут регистрировать несколько субъектов предпринимательской деятельности с небольшой суммой доходов в четвертой или третьей группе. PСейчас же к третьей Pгруппе относятся Pфизлица-предприниматели с доходом до 3 миллионов гривен, а к четвертой -P юрлица, с доходом до 5 миллионов.

В чем выгода для «упрощенцев» пятой и шестой группы?

Если предприниматели пятой группы превысят объемы дохода, они должны будут выплатить налогP от избытка по ставке 15%, если доход превысили предприниматели шестой группы, то Pим предстоит выплатить налог по удвоенной ставке, а в следующем году они обязаны будут перейти на общую систему налогообложения.

Для этих групп устанавливается ставка единого налога в размере 7% от дохода в случае уплаты НДС и 10% с учетом НДСP в состав единого налога. Предприниматели «единщики» получили право перехода из группы в группу не только «по возрастающей», но и «по убывающей». Подпункт 298.1.5 ст.298 НКУ предусматривает переход на другую группу плательщика ЕН при условии соблюдения требований к пребыванию в указанной группе путем подачи заявления за 15 календарных дней до начала следующего квартала. Свидетельство плательщика НДС (для предпринимателей 3-й группы) при переходе во 2-ю или 1-ю группу ЕН аннулируется.

Шестая группа юридические лица субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы, которые в течение года отвечают таким критериям: численность сотрудников не превышает 50 человек; оббьем дохода не превышает 20 млн. грн.

В пятую группу «упрощенцев» попадут физические лица-предприниматели, которые в течение календарного года отвечают таким критериям как:P количество нанятых сотрудников не превышает 20; оббьем дохода не превышает 20 млн. грн.

P Какие же изменения претерпел данный законопроект?P Верховная Рада Украины ввела пятую и шестую группы плательщиков единого налога.

Но 7 июня, прежде чем дать законопроект на подпись Президенту, народные депутаты проголосовали за редакционные уточнения в данный закон.P 22 июня 2012 Закон Украины от 24.05.2012 г. 4834-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по усовершенствованию некоторых налоговых норм» (далее Закон 4834) (принятый Верховной Радой на базе законопроекта 9661-д) подписан Президентом Украины.

PPP Законопроект -9661-д принятый 24 мая 2012 Верховной Радой Украины, должен был внести ряд положительных изменений в существующую систему налогообложения. PДанный законопроект содержал много положительных изменений для упрощенцев. Предприниматели с надеждой на улучшения в ведении бизнеса ждали его подписания.

Верховная Рада ввела пятую и шестую группы плательщиков единого налога.

28-ой выпуск. Изменения в Налоговом кодексе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий