среда, 6 февраля 2013 г.

сколько существует христианских деноминаций?

Церковь и секта это были инь и ян христианства в период, когда правительства устанавливали официальные версии христианства для своих народов и наказывали религиозных диссидентов. Если вы не принадлежали к церкви, вы объявлялись сектантом и несли полное бремя закона. В 1656 году, например, английскому квакеру Джеймсу Нейлору за свободное выражение своей веры, которое разгневало пуританские власти Бристоля, прокололи язык раскаленным прутом, а на его лоб было нанесено клеймо.

Церкви и секты были частями единого целого в период между 1520 и 1800 годами. В этом смысле они служили организационным аналогом доктринальному разделению между ортодоксией

Секты имели иную цель. Сектанты думали, что они осуществляют миссию очищения церкви, отделяя себя от общества и принимая только тех, кто выразил личную приверженность Христу. Они хотели воссоздать церковь, описанную в Новом Завете, а не ту, что существовала в Римской империи. Они желали содружества верующих, тех, кто обладал праведным усердием и жил так, как если бы его гражданство лежало на небесах, а не на земле. Разумеется, это исключало любое вмешательство политики, поскольку означало неизбежные моральные компромиссы. Большинство верующих в сектах хотело отменить формальности и выступало за искренний, даже упрощенный стиль богослужения. Такие секты, как меннониты, Братья во Христе, и баптисты привлекали политических и социальных аутсайдеров с малыми амбициями относительно власти и статуса.

Перед прочтением просим Вас помнить о , которыми вы владеете. Чем качественнее продвижение — тем большей посетителей у Вашего ресурса.

Много лет назад ученые применяли две широкие категории к обозначению европейских христианских организаций: и секта. Церкви это такие организации, как Римско-католическая церковь, Лютеранская церковь, Англиканская церковь и Реформатские церкви, которые идеализировали тесные отношения между церковью и государством в Римской империи и средневековой Европе. Они действовали сообща с политическими властями и настаивали на гражданских функциях церковных институтов. Идеальным устройством было официальное государственное спонсирование организаций и оказание им помощи посредством налогов, моральных законов, судебной системы и т. д. Они считали, что все люди, живущие под юрисдикцией государства, были включены в церковь и являются ее членами. Большинство организаций церковного типа исповедовали формальный стиль богослужения и получали блага от влиятельных в политическом отношении членов высших слоев общества.

Выбор, сделанный такими людьми, как Арий и Константин, папа Лев IX и патриарх Михаил Керуларий, Мартин Лютер и Менно Симоне, в конечном итоге создал сотни вариантов христианства, которые существуют ныне в Соединенных Штатах. Общее слово, применяемое к различным школам христианства деноминация. В юридическом смысле американские христианские организации называются деноминациями из-за своеобразных отношений между религией и правительством.

при Клиниках на Девичьем поле

Деноминация: рабочее определение | Храм Архангела Михаила при Клиниках на Девичьем поле

Комментариев нет:

Отправить комментарий