среда, 6 февраля 2013 г.

поэма двенадцать аа блок

Блок стал одним из лидеров рус. символизма, но чуждым мистическим настроениям некоторых поэтов этого направления, их нежеланию знать реальную жизнь. Успех книги определили выразительность и метафоричность языка поэта, тяготение к цветовой и звуковой выразительности, сложная структура образов. Время поэтического дебюта БлокаP революционная ситуация, обострение социальных противоречий, от которых литература не могла стоять в стороне. Блок оказался социально чутким поэтом. В 1907Pг. вышла его вторая книга «Нечаянная радость», где лирический герой как бы спустился на землю с небесных высот. В этом цикле самым популярным стало стихотворение «

А. А. Блок. Портрет работы К. Сомова. 1907 г.

Александр Александрович (1880, Санкт-ПетербургP 1921, Петроград), русский поэт, драматург. Родился в семье профессора-юриста. В детстве и юности часто жил в имении Шахматово под Москвой, принадлежащем его деду, ректору Петербургского ун-та. В 1891 98Pгг. учился в 9-й петербургской гимназии, а в 1898 1906Pгг.P на юридическом, а затем на историко-филологическом ф-те Петербургского ун-та. Серьёзно писать стихи начал с 18 лет, все они отмечены влиянием В. А. Жуковского, А.PА.PФета, Я. П. Полонского, затем поэт увлёкся философией и поэзией В. С. Соловьёва и сблизился с символистами. У Жуковского Блок перенял трепетное отношение к красоте окружающего мира, полного тайн и загадок, возвышенность чувств, а у СоловьёваP образ Вечной Жены, которая является синтезом гармонии, красоты и добра. ВP1903Pг. Блок женился на дочери знаменитого учёного-химика Д. И. Менделеева Любови Дмитриевне. Ей была посвящена первая книга Блока «Стихи о Прекрасной Даме» (1904). Любовь трактуется здесь как неземное и святое чувство, дарованное Богом. Это и чувство к конкретной женщине, и воплощение соловьёвского культа женщины-Богоматери.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

MaSha.instance = new MaSha({'select_message': 'upmsg-selectable',

Комментариев нет:

Отправить комментарий